140. Feldbergfest
am 17. und 18. August 1996
auf dem Großen Feldberg im Taunus
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer M50
Männer M40
Männer
männliche Jugend A
Männer
Fünfkampf 17.08.1996
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Schleuderball, Völsungen Staff.)
1. Wächtershäuser, Peter 63 LG Hochtaunus 2998 Punkte
11,7 - 6,24 - 11,31- 52,72- 2:02,9
2. Logemann, Uwe 70 SG 1877 Nied 2740 Punkte
12,1 - 5,53 - 9,30- 58,10- 2:02,5
3. Ernst, Adrian 67 LG Hochtaunus 2700 Punkte
13,3 - 4,79 - 13,84- 60,36- 2:02,9
4. Bender, Matthias 65 LG Hochtaunus 2684 Punkte
12,0 - 5,93 - 9,84- 46,78- 2:02,9
5. Kolbe, Lars 66 LG Hochtaunus 2575 Punkte
11,7 - 5,44 - 10,30- 41,10- 2:02,9
6. Grimm, Jürgen 70 Turnerschaft Heddernheim 2496 Punkte
12,0 - 4,97 - 10,27- 50,20- 2:14,8
7. Scheb, Holger 79 SG 1877 Nied 2494 Punkte
11,6 - 4,56 - 9,52- 47,88- 2:02,5
8. Thiel, Christian 75 LG Hochtaunus 2494 Punkte
12,1 - 5,86 - 8,78- 41,08- 2:02,9
9. Heuer, Michael 73 TSG Fechenheim 2482 Punkte
12,1 - 5,33 - 9,99- 46,60- 2:12,8
10. Hoffmann, Achim 70 TG Unterliederbach 2435 Punkte
12,1 - 5,34 - 8,52- 45,28- 2:03,7
11. Ringel, Klaus 76 FTG Frankfurt 2357 Punkte
12,6 - 5,35 - 9,39- 43,50- 2:05,3
12. Klampferer, Lutz 72 TG Unterliederbach 2352 Punkte
12,5 - 5,41 - 9,43- 40,56- 2:03,7
13. Jungwirth, Andreas 69 SG 1877 Nied 2328 Punkte
14,0 - 4,34 - 10,79- 59,94- 2:02,5
14. Bach, Andreas 62 FTG Frankfurt 2308 Punkte
14,0 - 4,70 - 11,01- 55,28- 2:05,3
15. Straub, Thomas 67 TG Zeilsheim 2281 Punkte
12,6 - 5,25 - 8,42- 45,60- 2:10,3
16. Kullmann, Matthias 75 TG Unterliederbach 2266 Punkte
13,2 - 5,07 - 9,17- 47,42- 2:03,7
17. Göbel, Thorsten 78 Turnerschaft Heddernheim 2256 Punkte
11,9 - 5,36 - 10,17- 30,02- 2:14,8
18. Barufke, Thorsten 69 Turnerschaft Heddernheim 2240 Punkte
12,5 - 5,13 - 9,53- 41,14- 2:14,8
19. Preikschat, Michael 63 TG Zeilsheim 2210 Punkte
12,5 - 5,52 - 6,95- 42,20- 2:10,3
20. Voll, Dennis 80 TSG Fechenheim 2208 Punkte
12,6 - 4,99 - 9,00- 43,08- 2:12,8
21. Rieß, Thomas 63 TG Unterliederbach 2192 Punkte
13,6 - 4,74 - 11,28- 42,72- 2:03,7
22. Dietz, Oliver 72 SG 1877 Nied 2124 Punkte
12,4 - 4,72 - 8,62- 36,04- 2:02,5
23. Ringel, Rainer 70 FTG Frankfurt 2119 Punkte
12,5 - 5,17 - 8,63- 32,68- 2:05,3
24. Hofmann, Ralph 70 FTG Frankfurt 2102 Punkte
11,8 - 5,42 - 9,71- 16,14- 2:05,3
25. Bollig, Robert 72 TG Unterliederbach 2053 Punkte
14,4 - 4,46 - 9,35- 50,90- 2:03,7
26. Schostag, Jan 80 TG Zeilsheim 2020 Punkte
12,6 - 4,89 - 7,52- 37,14- 2:10,3
27. Müller, Thomas 73 SG 1877 Nied 2001 Punkte
12,7 - 4,64 - 7,51- 36,76- 2:02,5
28. Küchler, Thorsten 73 Turnerschaft Heddernheim 1910 Punkte
12,9 - 4,74 - 8,25- 34,32- 2:14,8
29. Kopp, Thomas 70 FTG Frankfurt 1890 Punkte
11,9 - o.g.V. - 8,38- 38,26- 2:05,3
30. Heinrich, Norbert 73 TG Zeilsheim 1864 Punkte
13,2 - 4,61 - 7,24- 37,84- 2:10,3
31. Rummel, Christoph 76 TG Unterliederbach 1836 Punkte
13,0 - 4,77 - 7,06- 30,24- 2:03,7
32. Werner, Sven 72 TSG Fechenheim 1699 Punkte
14,1 - 4,06 - 7,88- 40,14- 2:12,8
33. Barufke, Holger 66 Turnerschaft Heddernheim 1494 Punkte
14,1 - 3,01 - 8,37- 35,62- 2:14,8
34. Müller, Christoph 81 TSG Fechenheim 1306 Punkte
15,5 - 3,76 - 6,45- 33,60- 2:12,8
35. Lohsträtter, Jörg 81 TSG Fechenheim 839 Punkte
15,9 - 3,35 - 6,99- o.g.V.- 2:12,8
Mannschaftswertung - Fünfkampf 17.08.1996
1. LG Hochtaunus 10957 Punkte
Wächtershäuser, Peter (63) 2998 - Ernst, Adrian (67) 2700
Bender, Matthias (65) 2684 - Kolbe, Lars (66) 2575
2. SG 1877 Nied 9686 Punkte
Logemann, Uwe (70) 2740 - Scheb, Holger (79) 2494
Jungwirth, Andreas (69) 2328 - Dietz, Oliver (72) 2124
3. TG Unterliederbach 9245 Punkte
Hoffmann, Achim (70) 2435 - Klampferer, Lutz (72) 2352
Kullmann, Matthias (75) 2266 - Rieß, Thomas (63) 2192
4. Turnerschaft Heddernheim 8902 Punkte
Grimm, Jürgen (70) 2496 - Göbel, Thorsten (78) 2256
Barufke, Thorsten (69) 2240 - Küchler, Thorsten (73) 1910
5. FTG Frankfurt 8886 Punkte
Ringel, Klaus (76) 2357 - Bach, Andreas (62) 2308
Ringel, Rainer (70) 2119 - Hofmann, Ralph (70) 2102
6. TG Zeilsheim 8375 Punkte
Straub, Thomas (67) 2281 - Preikschat, Michael (63) 2210
Schostag, Jan (80) 2020 - Heinrich, Norbert (73) 1864
7. TSG Fechenheim 7695 Punkte
Heuer, Michael (73) 2482 - Voll, Dennis (80) 2208
Werner, Sven (72) 1699 - Müller, Christoph (81) 1306
männliche Jugend A
Vierkampf 17.08.1996
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Schleuderball)
1. Bak, Ro-Il 79 TG Unterliederbach 1937 Punkte
12,2 - 5,29 - 8,57- 41,12
2. Dietrich, Lars 80 TG Unterliederbach 1717 Punkte
12,5 - 4,38 - 10,11- 35,72
3. Merk, Alexander 80 TG Unterliederbach 1579 Punkte
12,4 - 4,67 - 8,11- 30,20
4. Klass, Artur 79 TG Unterliederbach 1299 Punkte
13,8 - 4,13 - 7,00- 36,68
5. Sippel, Konrad 79 TG Unterliederbach 899 Punkte
14,7 - 2,00 - 6,46- 35,00
Mannschaftswertung - Vierkampf 17.08.1996
1. TG Unterliederbach 6532 Punkte
Bak, Ro-Il (79) 1937 - Dietrich, Lars (80) 1717
Merk, Alexander (80) 1579 - Klass, Artur (79) 1299
Männer M40
Vierkampf (ohne Altersfaktor) 17.08.1996
(75 m, Weitsprung, Kugelstoß, Schleuderball)
1. Koller, Otto 51 TG Hainhausen 1761 Punkte
10,2 - 5,11 - 8,73- 43,16
2. Krause, Heinz 49 TG Hainhausen 1732 Punkte
9,9 - 3,94 - 8,87- 49,68
3. Sattler, Dieter 50 TG Hainhausen 1573 Punkte
10,0 - 4,50 - 9,10- 34,72
4. Rieth, Günther 47 TG Hainhausen 1540 Punkte
10,2 - 4,33 - 8,26- 40,08
Mannschaftswertung - Vierkampf 17.08.1996
1. TG Hainhausen 6606 Punkte
Koller, Otto (51) 1761 - Krause, Heinz (49) 1732
Sattler, Dieter (50) 1573 - Rieth, Günther (47) 1540
Männer M50
Vierkampf (ohne Altersfaktor) 17.08.1996
(50 m, Weitsprung, Kugelstoß, Schleuderball)
1. Bangert, Jürgen 44 FTG Frankfurt 1910 Punkte
7,1 - 4,57 - 11,21- 46,66
2. Heller, Wolfgang 35 TV Idstein 1715 Punkte
7,3 - 3,96 - 11,25- 44,42
3. Pries, Reimar 43 TV Idstein 1686 Punkte
7,6 - 3,98 - 11,49- 46,30
4. Mager, Waldemar 41 FTG Frankfurt 1555 Punkte
7,0 - 4,20 - 8,07- 38,64
5. Prokopp, Walter 41 FTG Frankfurt 1542 Punkte
7,4 - 4,23 - 10,17- 36,64
6. Bredereck, Eberhard 42 FTG Frankfurt 1460 Punkte
7,6 - 4,06 - 9,79- 37,96
7. Kindschuh, Dieter 45 FTG Frankfurt 1402 Punkte
7,2 - 4,24 - 7,40- 34,80
8. Schulze, Horst 35 TV Idstein 1304 Punkte
7,8 - 3,17 - 9,93- 38,76
9. Bücher, Willi 32 TV Idstein 1202 Punkte
7,9 - 3,75 - 8,47- 34,20
Mannschaftswertung - Vierkampf 17.08.1996
1. FTG Frankfurt 6467 Punkte
Bangert, Jürgen (44) 1910 - Mager, Waldemar (41) 1555
Prokopp, Walter (41) 1542 - Bredereck, Eberhard (42) 1460
2. TV Idstein 5907 Punkte
Heller, Wolfgang (35) 1715 - Pries, Reimar (43) 1686
Schulze, Horst (35) 1304 - Bücher, Willi (32) 1202
Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für HLV-Kreis Hochtaunus, Serien-Nr. 0345.