143. Feldbergfest 1999
am 21. und 22. August 1999 auf dem Großen Feldberg im Taunus
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer M50
Männer M40
Männer
männliche Jugend A
Schüler A
weibliche Jugend A
Schülerinnen A
Männer
Fünfkampf 21.08.1999
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Steinstoß, Völsungen Staff.)
1. Ernst, Adrian 67 LG Hochtaunus 3010 Punkte
13,5 - 4,95 - 15,10- 8,98- 1:59,8
2. Häuser, Florian 81 LG Hochtaunus 2953 Punkte
13,0 - 4,89 - 12,47- 9,04- 1:59,8
3. Wächtershäuser, Peter 63 LG Hochtaunus 2943 Punkte
12,1 - 6,25 - 11,03- 6,75- 1:59,8
4. Fratz, Richard 67 LG Hochtaunus 2859 Punkte
12,2 - 5,85 - 10,87- 6,36- 1:59,8
5. Pfister, Jürgen 64 LG Hochtaunus 2842 Punkte
12,2 - 5,61 - 10,04- 6,88- 1:59,8
6. Ringel, Klaus 76 LG Frankfurt 2836 Punkte
12,2 - 5,35 - 10,67- 6,90- 2:00,8
7. Speidel, Jürgen 65 LG Frankfurt 2766 Punkte
12,2 - 5,64 - 10,22- 5,90- 2:00,8
8. Ringel, Rainer 70 LG Frankfurt 2704 Punkte
12,4 - 5,35 - 9,78- 5,94- 2:00,8
9. Göbel, Thorsten 78 Turnerschaft Heddernheim 2597 Punkte
13,1 - 5,10 - 11,03- 6,84- 2:20,5
10. Hinkel, Gregor 77 Turnerschaft Heddernheim 2562 Punkte
13,7 - 4,06 - 11,20- 8,41- 2:20,5
11. Weckbarth, Manuel 80 LG Frankfurt 2530 Punkte
12,0 - 5,15 - 8,31- 4,53- 2:00,8
12. Barufke, Thorsten 69 Turnerschaft Heddernheim 2504 Punkte
13,2 - 4,91 - 10,24- 6,41- 2:20,5
13. Schindehütte, Frank 71 TG Unterliederbach 2452 Punkte
13,3 - 4,82 - 9,86- 5,42- 2:10,9
14. Beck, Paul 56 TUS Kelsterbach 2405 Punkte
13,8 - 4,60 - 10,33- 6,30- 2:22,8
15. Bak, Ro-Il 79 TG Unterliederbach 2387 Punkte
12,8 - 5,24 - 7,63- 4,88- 2:10,9
16. Merk, Alexander 80 TG Unterliederbach 2368 Punkte
12,4 - 5,41 - 7,84- 4,04- 2:10,9
17. Pipo, Michael 62 TUS Kelsterbach 2294 Punkte
13,9 - 4,27 - 9,12- 6,11- 2:22,8
18. Bohmann, Roland 62 TUS Kelsterbach 2270 Punkte
14,3 - 4,05 - 10,02- 6,00- 2:22,8
19. Meffert, Oliver 69 Turnerschaft Heddernheim 2268 Punkte
13,9 - 4,20 - 9,52- 5,51- 2:20,5
20. Dietrich, Lars 80 TG Unterliederbach 2255 Punkte
13,5 - 4,10 - 8,35- 5,02- 2:10,9
21. Klass, Artur 79 TG Unterliederbach 2157 Punkte
13,8 - 3,88 - 7,57- 4,88- 2:10,9
22. Sippel, Konrad 79 TG Unterliederbach 2110 Punkte
14,4 - 4,11 - 7,65- 4,52- 2:10,9
23. Scheubrein, Christian 80 Turnerschaft Heddernheim 2100 Punkte
13,5 - 4,38 - 7,10- 4,36- 2:20,5
24. Riesner, Thorsten 65 TUS Kelsterbach 2096 Punkte
14,0 - 4,08 - 7,59- 4,98- 2:22,8
25. Börner, Klaus 61 TUS Kelsterbach 1699 Punkte
18,2 - 3,00 - 7,96- 4,48- 2:22,8
Mannschaftswertung - Fünfkampf 21.08.1999
1. LG Hochtaunus 11765 Punkte
Ernst, Adrian (67) 3010 - Häuser, Florian (81) 2953
Wächtershäuser, Peter (63) 2943 - Fratz, Richard (67) 2859
2. LG Frankfurt 10836 Punkte
Ringel, Klaus (76) 2836 - Speidel, Jürgen (65) 2766
Ringel, Rainer (70) 2704 - Weckbarth, Manuel (80) 2530
3. Turnerschaft Heddernheim 9931 Punkte
Göbel, Thorsten (78) 2597 - Hinkel, Gregor (77) 2562
Barufke, Thorsten (69) 2504 - Meffert, Oliver (69) 2268
4. TG Unterliederbach 9462 Punkte
Schindehütte, Frank (71) 2452 - Bak, Ro-Il (79) 2387
Merk, Alexander (80) 2368 - Dietrich, Lars (80) 2255
5. TUS Kelsterbach 9065 Punkte
Beck, Paul (56) 2405 - Pipo, Michael (62) 2294
Bohmann, Roland (62) 2270 - Riesner, Thorsten (65) 2096
männliche Jugend A
Vierkampf 21.08.1999
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Schleuderball)
1. Richter, Urs 81 SG Enkheim 2161 Punkte
13,2 - 4,77 - 10,82- 52,21
2. Foth, Jorma 83 SG Enkheim 2090 Punkte
14,2 - 7,37 - 9,27- 34,31
3. Wörner, Odin 83 SG Enkheim 1940 Punkte
13,4 - 4,67 - 9,60- 37,02
4. Ulrich, Jan 82 SG Enkheim 1856 Punkte
13,3 - 4,50 - 8,20- 36,09
5. Pries, Christian 82 SG Enkheim 1343 Punkte
13,7 - 4,50 - 10,28- o.g.V.
Mannschaftswertung - Vierkampf 21.08.1999
1. SG Enkheim 8047 Punkte
Richter, Urs (81) 2161 - Foth, Jorma (83) 2090
Wörner, Odin (83) 1940 - Ulrich, Jan (82) 1856
weibliche Jugend A
Vierkampf 21.08.1999
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Handballweitwurf)
1. Völker, Corinna 81 SG Enkheim 2246 Punkte
14,3 - 4,30 - 8,92- 24,00
2. Pischzan, Sara 83 SG Enkheim 1981 Punkte
15,6 - 4,04 - 7,74- 20,41
3. Kurz, Simone 81 SG Enkheim 1977 Punkte
15,2 - 3,94 - 8,27- 18,96
4. Utsch, Elisabeth 84 SG Enkheim 1840 Punkte
14,6 - 3,75 - 6,03- 17,33
5. Rathfelder, Simone 85 SG Enkheim 1783 Punkte
16,2 - 3,78 - 5,85- 18,95
6. Porth, Natalie 81 SG Enkheim 1715 Punkte
16,9 - 3,54 - 8,03- 15,55
Mannschaftswertung - Vierkampf 21.08.1999
1. SG Enkheim 8044 Punkte
Völker, Corinna (81) 2246 - Pischzan, Sara (83) 1981
Kurz, Simone (81) 1977 - Utsch, Elisabeth (84) 1840
Männer M40
Vierkampf (Schülerformel) 21.08.1999
(75 m, Weitsprung, Kugelstoß, Steinstoß)
1. Cornel, Rüdiger 55 TSG Oberursel 2173 Punkte
10,2 - 4,92 - 10,03- 9,08
2. Koch, Burkard 54 TSG Oberursel 2157 Punkte
9,9 - 5,05 - 10,45- 7,93
3. Krause, Heinz 49 TG Hainhausen 2059 Punkte
10,0 - 4,72 - 9,30- 7,88
4. Koller, Otto 51 TG Hainhausen 1907 Punkte
10,5 - 4,68 - 8,65- 6,98
5. Wirth, Karl 44 TG Hainhausen 1883 Punkte
10,9 - 4,31 - 9,06- 7,44
6. Sattler, Dieter 50 TG Hainhausen 1883 Punkte
10,7 - 4,28 - 9,01- 7,27
7. Brandt, Gerd 55 TG Unterliederbach 1794 Punkte
11,1 - 4,17 - 9,12- 6,67
8. Weise, Frank 60 TG Unterliederbach 1786 Punkte
10,7 - 3,87 - 8,68- 6,80
9. Scherer, Olaf 52 TSG Oberursel 1770 Punkte
11,9 - 3,55 - 10,54- 7,36
10. Schwidtal, Dieter 57 TSG Oberursel 1761 Punkte
11,8 - 3,63 - 9,69- 7,50
11. Rieth, Günther 47 TG Hainhausen 1713 Punkte
11,1 - 3,86 - 8,54- 6,44
12. Gessner, Harald 57 TG Unterliederbach 1616 Punkte
11,0 - 3,73 - 7,60- 5,88
13. Walbrecht, Werner 53 TG Unterliederbach 1193 Punkte
12,0 - 2,45 - 6,07- 4,80
Mannschaftswertung - Vierkampf 21.08.1999
1. TSG Oberursel 7861 Punkte
Cornel, Rüdiger (55) 2173 - Koch, Burkard (54) 2157
Scherer, Olaf (52) 1770 - Schwidtal, Dieter (57) 1761
2. TG Hainhausen 7732 Punkte
Krause, Heinz (49) 2059 - Koller, Otto (51) 1907
Sattler, Dieter (50) 1883 - Wirth, Karl (44) 1883
3. TG Unterliederbach 6389 Punkte
Brandt, Gerd (55) 1794 - Weise, Frank (60) 1786
Gessner, Harald (57) 1616 - Walbrecht, Werner (53) 1193
Männer M50
Vierkampf (Schülerformel) 21.08.1999
(50 m, Weitsprung, Kugelstoß, Schleuderball)
1. Welzel, Klaus 40 TV Dornholzhausen 1782 Punkte
7,8 - 3,86 - 10,18- 36,72
2. Sacher, Gerhard 36 TV Dornholzhausen 1732 Punkte
7,6 - 4,00 - 9,42- 31,41
3. Dlabal, Wolfgang 40 TV Dornholzhausen 1559 Punkte
7,1 - 4,15 - 6,94- 20,58
4. Schleiermacher, Friedrich 35 TV Dornholzhausen 1354 Punkte
8,8 - 3,30 - 7,28- 25,37
5. Weigel, Kurt 39 TV Dornholzhausen 1197 Punkte
9,1 - 3,10 - 6,90- 18,96
6. Schlotmann, Gerhard 36 TV Dornholzhausen 1130 Punkte
9,5 - 2,61 - 6,45- 22,89
Mannschaftswertung - Vierkampf 21.08.1999
1. TV Dornholzhausen 6427 Punkte
Welzel, Klaus (40) 1782 - Sacher, Gerhard (36) 1732
Dlabal, Wolfgang (40) 1559 - Schleiermacher, Friedrich (35) 1354
Schüler A
Dreikampf 21.08.1999
(75 m, Weitsprung, Kugelstoß)
1. Reiß, Veit Christian 85 TV Oberstedten 1286 Punkte
10,3 - 4,65 - 7,88
2. Schubert, Matthias 85 TV Oberstedten 1263 Punkte
10,6 - 4,44 - 8,52
3. Schmidt, Max 86 SG Enkheim 1211 Punkte
10,7 - 4,47 - 7,54
4. Spielberg, Florian 85 SG Enkheim 1132 Punkte
11,1 - 4,00 - 7,74
5. Stolzki, Christian 86 SG Enkheim 1007 Punkte
11,2 - 3,90 - 5,74
6. Reiß, Ben Jonathan 88 TV Oberstedten 988 Punkte
11,5 - 3,94 - 5,76
7. Metzger, Christian 87 SG Enkheim 987 Punkte
11,6 - 3,72 - 6,36
8. Ghaznavi, Matias Tosan 85 TV Oberstedten 931 Punkte
11,9 - 3,81 - 5,59
9. Andereya, Maximilian 88 TV Oberstedten 860 Punkte
12,1 - 3,60 - 5,05
10. Kirbs, Kai 88 SG Enkheim 544 Punkte
o.g.V. - 3,24 - 5,50
Mannschaftswertung - Dreikampf 21.08.1999
1. TV Oberstedten 4468 Punkte
Reiß, Veit Christian (85) 1286 - Schubert, Matthias (85) 1263
Reiß, Ben Jonathan (88) 988 - Ghaznavi, Matias Tosan (85) 931
2. SG Enkheim 4337 Punkte
Schmidt, Max (86) 1211 - Spielberg, Florian (85) 1132
Stolzki, Christian (86) 1007 - Metzger, Christian (87) 987
Schülerinnen A
Dreikampf 21.08.1999
(75 m, Weitsprung, Kugelstoß)
1. Möser, Annabell 85 TV Burgholzhausen 1330 Punkte
11,0 - 4,16 - 9,97
2. Käberich, Katrin 85 TV Burgholzhausen 1300 Punkte
10,6 - 4,24 - 8,11
3. Eberhart, Sabine 86 TV Burgholzhausen 1254 Punkte
10,9 - 4,14 - 7,98
4. Greiff, Annabella 86 TV Burgholzhausen 1192 Punkte
11,3 - 3,99 - 7,80
5. Kaiser, Melanie 86 TV Burgholzhausen 1124 Punkte
11,1 - 4,00 - 5,98
6. Holstein, Johanna 87 TV Oberstedten 1094 Punkte
11,7 - 3,70 - 7,16
7. Grazias, Tina 85 TV Oberstedten 830 Punkte
13,0 - 3,10 - 5,32
8. Masuch, Christiane 86 TV Oberstedten 647 Punkte
12,2 - o.g.V. - 6,93
9. Cornel, Eva 86 TV Oberstedten 638 Punkte
12,0 - o.g.V. - 6,44
Mannschaftswertung - Dreikampf 21.08.1999
1. TV Burgholzhausen 5076 Punkte
Möser, Annabell (85) 1330 - Käberich, Katrin (85) 1300
Eberhart, Sabine (86) 1254 - Greiff, Annabella (86) 1192
2. TV Oberstedten 3209 Punkte
Holstein, Johanna (87) 1094 - Grazias, Tina (85) 830
Masuch, Christiane (86) 647 - Cornel, Eva (86) 638
Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für HLV-Kreis Hochtaunus, Serien-Nr. 0345.